4Среди мужчин на предпоследнем этапе борьбы турнира встретятся Новак Джокович и Давид Феррер

На австралийском континенте продолжается турнир серии Большого шлема — Australian open. Сейчас стали известны первые полуфиналисты женских и мужских соревнований. Первой в 1/2 попала китаянка Ли На, которая несколько неожиданно оказалась сильнее теннисистку из Польши Агнешку Радванску — 7:5, 6:3. В другой встрече одна из фавориток соревнований россиянка Мария Шарапова преодолела сопротивление своей соотечественницы Екатерины Макаровой — 6:2, 6:2. Победители обеих пар и поборются за путевку в финал. Среди мужчин первую финальную пару составят серб Новак Джокович и испанец Давид Феррер.

В девятый день соревнований на Australian Open завершились матчи 1/4 финала в одиночных и парных разрядах. В женской турнирной сетке на этой стадии жребий свел двух россиянок — Марию Шарапову и Екатерину Макарову. Конечно, фаворитом в своеобразном российском дерби, в целом по всех соревнований, была вторая ракетка мира, но никто не гарантировал Шараповой победы. Ее соперница достаточно достойно себя проявила в предыдущих турнирах, о чем говорит и 19-й номер посева на первом в сезоне турнире Большого шлема.

На пути к предпоследнего этапа турнира Екатерина Макарова уже успела преодолеть лучшую французскую теннисистку Марион Бартоли и пятую ракетку мира Анжелику Кербер из Германии. И пусть Шарапова на нынешнем Открытом чемпионате Австралии громит всех соперниц безжалостно, в матче с Макаровой ей все же пришлось приложить немалые усилия. Начало первого сета прошел в равной и упорной борьбе. Екатерина открыла счет в матче и некоторое время старалась не уступать более именитой соперницы, но ее хватило только на первые четыре гейма, завершившихся вничью 2:2. А дальше уже Шарапова взяла инициативу в свои руки и дала понять, кто лучший в матче. Розыгрыш следующих четырех геймов закончился поражением Макаровой 0:4. Поэтому счет 6:2 в пользу второй ракетки мира стал справедливым итогом первой партии.

Второй сет начался так же, как и предыдущий. Ни одна из спортсменок не хотела уступать. Сначала Екатерина Макарова в первом гейме повела 40:15, но позволила сопернице сравниться. Впоследствии пять раз вперед выходила Мария Шарапова, однако каждый раз ее догоняла соотечественница. Только в шестом розыгрыше фаворитка таки добилась своего — 1:0. Следующий гейм Шарапова взяла довольно легко, и стало понятно, что Макаровой уже не оправиться. Екатерина в итоге сумела лишь размочить счет в сете, а затем не позволить Шараповой завершить встречу на своей подаче. Но счет второго сета оказался идентичным первому. Поэтому по итогам матча — 6:2, 6:2 в пользу Марии Шараповой.

Во время полуфинала россиянка встретится с китаянкой Ли На — на соревнованиях под шестым номером посева. В своем матче 1/4 финала представительница Поднебесной переиграла Агнешку Радванска из Польши со счетом 7:5, 6:4.

В соревнованиях мужчин первую полуфинальную пару составят испанец Давид Феррер и серб Новак Джокович. Первый в напряженном поединке одержал волевую победу у своего соотечественника Николаса Альмагро — 4:6, 4:6, 7:5, 7:6, 6:2. Правда, впоследствии выяснилось, что в третьем сете Альмагро потерпел незначительной травмы, которая помешала ему довести встречу до победы. В заключительном матче этого игрового дня действующий победитель турнира Новак Джокович уверенно одолел теннисиста из Чехии Томаша Бердых — 6:1, 4:6, 6:1, 6:4